Как изменяется законодательство о предпринимательской деятельности

14 мая 2023
«Белорусы и рынок»

К первому чтению готовится проект закона «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Он предусматривает реформирование и упорядочение предпринимательской деятельности.

Что конкретно может измениться?

Об этом рассказывают эксперты ilex.by.

1. Что предусмотрено проектом в отношении ИП

Совмин утвердит перечень видов деятельности, которые будут вправе осуществлять ИП (далее — Перечень) (п. 2 ст. 1 проекта). С 01.07.2023 в качестве ИП зарегистрируют только тех, кто планирует осуществлять вид/виды деятельности, входящие в Перечень (ч. 2 ст. 12 проекта).

Обратите внимание!
ИП, зарегистрированные до 01.07.2023, будут вправе осуществлять деятельность, которая не войдет в Перечень, до 31.12.2025. Исключение — ИП, которые занимаются организацией и проведением культурно-зрелищных мероприятий. Такие ИП смогут осуществлять свою деятельность только до 01.07.2023 (ч. 1 ст. 12 проекта).

ИП смогут создавать коммерческие организации, учреждаемые одним лицом, в особом порядке (ст. 13 проекта). По сути, ИП получат возможность трансформироваться в юрлицо с передачей ему всех прав и обязанностей ИП. При этом ИП будет автоматически исключен из ЕГР с момента регистрации такого юрлица (п. 7, ч. 1 п. 10 приложения к проекту).

Примечание
Сейчас ИП не вправе передавать свои права и обязанности учрежденному им юрлицу.

Проект предусматривает ведение Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — Реестр), к которым относятся в т.ч. ИП. Формировать и вести Реестр будет МНС в виде электронной базы данных. Порядок формирования и ведения Реестра, а также объем содержащихся в нем сведений должен определить Совмин (п. 1, 2 ст. 6 проекта).

2. Какие штрафы будут установлены для малых организаций

Законопроект призван стимулировать трансформацию ИП в юрлицо. Однако для организаций законодательство предусматривает значительно большие размеры административных штрафов по сравнению с ИП. Поэтому проект, кроме прочего, предлагает уменьшить размер штрафов для юрлиц, созданных при такой трансформации, и для других малых организаций.

Планируется, что размер штрафа будет зависеть от средней численности работников юрлица, включенного в Реестр, за календарный год (п. 1 ст. 8 проекта). При численности до 50 человек включительно размер штрафа на организацию будет:

— такой же, как для ИП, если санкция конкретной статьи КоАП предусматривает штраф на ИП;

— в два раза меньше, чем штраф, предусмотренный санкцией конкретной статьи КоАП для юрлица, если санкция устанавливает штраф только для организации, но не ИП. Если же санкция предусматривает минимальный и максимальный размер штрафа, их тоже уменьшат в два раза.

При этом предельный минимальный и максимальный штраф на организацию с численностью до 50 человек включительно будет таким же, как сейчас для ИП (п. 1 ст. 8 проекта). Это минимум 2 БВ, за нарушение порядка налогообложения — 0,1 БВ. Максимум составит 200 БВ, а за нарушение законодательства о труде, правонарушения в области финансов, рынка ценных бумаг, банковской и предпринимательской деятельности, а также за правонарушения против порядка налогообложения, порядка управления — 500 БВ (п. 2 ч. 2 и п. 2 ч. 3 ст. 6.4 КоАП).

3. Что предусмотрено проектом в отношении лиц, работающих без регистрации в качестве ИП

Проект уточняет, кто относится к лицам, которых сейчас на практике принято называть «самозанятые». Это лица, которые применяют особые режимы налогообложения (п. 2 ст. 1 проекта):

— при занятии самостоятельной профессиональной деятельностью. При этом у таких лиц нет нанимателя, и они не привлекают других физлиц по трудовым и/или гражданско-правовым договорам.

Обратите внимание!
Особый режим налогообложения применяется для лиц, которые уплачивают, в частности (п. 2 ст. 10 НК):
— единый налог;
— налог на профессиональный доход;
— сбор за осуществление ремесленной деятельности;

— при осуществлении ремесленной деятельности.

Сейчас виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской, указаны в ч. 4 п. 1 ст. 1 ГК. В соответствии с проектом список таких видов деятельности будет сокращен. К предпринимательской деятельности не будут относиться (п. 1 ст. 1 проекта):

1) адвокатская деятельность;

2) нотариальная деятельность;

3) деятельность третейских судей;

4) деятельность медиаторов;

5) деятельность, осуществляемая в рамках временных научных коллективов;

6) деятельность, осуществляемая в рамках временных коллективов культурных мероприятий;

7) деятельность физлиц по использованию собственных ценных бумаг, банковских счетов, счетов по учету вкладов (депозитов), а также по иным сделкам с банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями в целях сохранения денежных средств и/или получения дохода;

8) деятельность по предоставлению займов посредством сервисов онлайн-заимствования, осуществляемая физлицами, не выступающими в качестве ИП;

9) осуществляемые физлицами самостоятельно от своего имени:

— инициирование операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами;

— отчуждение на возмездной основе имущества, произведенного, переработанного, приобретенного и/или использовавшегося ими для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;

— предоставление принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, садовых домиков, дач, гаражей, машино-мест другим физлицам по договору найма жилого помещения / аренды. Исключение — предоставление мест для краткосрочного проживания и предоставление садовых домиков, дач, гаражей, машино-мест по заключенным в календарном году двум и более договорам аренды. При этом срок действия каждого из таких договоров не должен превышать 15 дней.

Проект предусматривает, что лица, которые занимаются самостоятельной профессиональной деятельностью:

— обязаны будут соблюдать требования, связанные с защитой прав потребителей (ст. 2 проекта);

— будут отнесены к субъектам малого предпринимательства, т.е. смогут рассчитывать на поддержку государства (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 6 проекта).

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!