После транзита через Россию к месту назначения не поступило товаров на сумму свыше 1 млрд долларов

11 мая 2023
«Белорусы и рынок»

Financial Times посчитала объем экспорта из Евросоюза, «исчезнувшего» после транзита через Россию: к месту назначения не поступило товаров на сумму свыше 1 млрд долларов. «Исчезнувшие» по дороге товары чаще всего направлялись в Кыргызстан, Армению и Казахстан.

Речь идет о продукции, на которую распространяются антироссийские санкции, пишет Financial Times со ссылкой на анализ данных о транзите товаров из ЕС через российскую территорию. Издание отмечает, что указанная сумма относится только к выборке запрещенных для ввоза в Россию товаров двойного назначения, на самом деле объемы могут быть значительно больше.

По мнению аналитиков, ложные пункты назначения в таможенных декларациях ЕС помогли Москве сохранить доступ к ряду санкционных товаров. В том числе к авиационным компонентам, оптическому оборудованию и газовым турбинам. По некоторым категориям продукции ЕС ни один из товаров не достиг предполагаемых пунктов назначения: такая ситуация с газовыми турбинами, паяльниками и оборудованием для радио.

При этом FT подсчитала, что всплеска экспорта контролируемых товаров из ЕС, которые направлялись в Казахстан, достаточно для компенсации около 40% сокращения экспорта в Россию и Беларусь.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!