Какие изменения хотят внести в Закон «О дорожном движении»

08 мая 2023
«Белорусы и рынок»

Белорусские законодатели намерены внести коррективы, касающиеся случаев признания водительских прав недействительными, урегулировать вопрос сдачи квалификационного экзамена на категорию «В», а также уточнить полномочия Минсельхозпрода в области дорожного движения.

Проект закона размещен на Национальном правовом портале.

В частности, пишет 1prof.by, в законопроекте говорится, что водительское удостоверение будет считаться недействительным в случаях, если:

  • истек срок его действия;
  • владелец водительского удостоверения умер;
  • объявлен умершим;
  • признан безвестно отсутствующим;
  • выдано новое водительское удостоверение.

Поправки касаются и прохождения квалификационного экзамена на категорию «В». В актуальной на сегодня редакции законе говорится, что сдавать на право управления на машине с механической трансмиссией или без нее «в зависимости от пройденной в установленном порядке подготовки».

В проекте оговаривается, если экзамен на категорию «В» проходит с пометкой «только на автоматической трансмиссии», то автомашина должна быть без механической коробки передач. На обычную категорию «В» разрешат сдавать экзамен как на машине-«автомате», так и на механике.

Что касается полномочий Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, то они существенно скорректированы. Если в действующей редакции Закона прописано, что ведомство проводит прием квалификационных экзаменов на право управления колесным трактором и самоходной машиной, осуществляет выдачу, обмен водительских удостоверений на право управления колесным трактором, самоходной машиной и талонов к ним, то в новой версии нормативного акта эти пункты упразднены. Судя по всему, Минсельхозпрод утратит такую возможность.

К слову, новая редакция Закона «О дорожном движении» – это очередное изменение за последние два года. Предыдущие поправки были приняты в 2021 году. Нововведения вступили в силу в 2 этапа – с 1 января и 22 сентября 2022 года.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!