Названы самые богатые страны

06 мая 2023
«Белорусы и рынок»

Уровень богатства страны определяется, исходя из уровня ВВП, ценообразования, промышленных мощностей, объема экспорта и многих других факторов. На основе этих показателей ежегодно Всемирный банк (World Bank) и Международный валютный фонд (International Monetary Fund) составляют рейтинги самых богатых и самых бедных стран на Земле.

Согласно статистке, в мире насчитывается 251 страна, считая непризнанные, частично признанные государства и зависимые территории. При этом ООН признает самостоятельность и независимость лишь 193 государств, а Ватикан и Палестина, не являющиеся членами ООН, считаются сторонними наблюдателями.

Среди стран со стремительно развивающейся экономикой есть те, что выделяются на фоне остальных, — они считаются самыми богатыми в мире.

По состоянию на 2023 год самыми богатыми странами являются:

1. Люксембург. Эта европейская нация с населением около 600 тысяч человек производит ВВП на душу населения в размере около 127 тысяч долларов. Богатство Люксембурга основывается на различных отраслях, таких как банковское дело, сталелитейная промышленность, телекоммуникации и туризм.

Несмотря на то, что здесь проживает всего около 600 000 человек, впечатляет наличие более 9 тыс. холдинговых компаний и центрального офиса Европейского инвестиционного банка. Компании годами переезжают в Люксембург, чтобы платить низкие налоги и передавать сбережения своим клиентам.

2. Ирландия. Островное государство- член Евросоюза с 5 млн жителей оказалось одним из самых успешных в мире. Экономика Ирландской Республики представляет собой высокоразвитую экономику знаний, ориентированную на высокие технологии, биотехнологии, финансовые услуги и агробизнеса, в том числе агропродовольственного. Ирландия является страной с очень открытой экономикой (3-е место в Индексе экономической свободы) и занимает первое место по объему прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

3. Норвегия. Примерно 30% ВВП Норвегии приходится на нефтегазовую промышленность. Железо, магний, титан и алюминий также экспортируются. За последние четыре или пять десятилетий экономика Норвегии радикально перешла от рыболовства к нефтяному бизнесу.

Норвегия является двенадцатой по величине нефтедобывающей страной в мире. Это пятый по величине экспортер нефти и третий по величине экспортер газа.

Норвегия быстро производила больше нефти на человека, чем любая другая страна. В Норвегии нефтяная промышленность становилась крупным бизнесом. В результате были созданы тысячи новых рабочих мест.

4. Швейцария. Она известна во всем мире производством высококачественных товаров, и люди со всего мира готовы платить за них больше.

Швейцарские многонациональные компании, такие как Nestle, Rolex, Roche, Novartis и Glencore, и многие другие, вносят свой вклад в швейцарское экономическое чудо и помогают укрепить наследие Швейцарии как производителя высококачественной продукции.

5. Катар. Экономика Катара — одна из самых открытых на Ближнем Востоке. Катарцы получают один из самых высоких ежемесячных чистых доходов в мире. Государство владеет или частично контролирует несколько мировых икон, от Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке до футбольного клуба «Пари Сен-Жермен» во Франции.

Тем не менее Катар понимает, что доходы от нефти очень изменчивы. Поэтому он начал сберегать и инвестировать деньги, полученные от нефтяных доходов, в проекты по всему миру.

6. Сингапур. Ставки подоходного и корпоративного налога в Сингапуре вдвое меньше, чем в Соединенных Штатах. Низкие налоги привлекли в Сингапур многие зарубежные предприятия, стимулируя прямые иностранные инвестиции.

7. США. Эта страна является самой большой экономикой в мире по общему размеру ВВП. На ее долю приходится почти 20% мирового ВВП. Основу экономики составляет фармацевтическая, нефтяная и газовая промышленность. Кроме того, 20% ВВП приходится на производство автомобилей и самолетов.

Среди факторов успеха США эксперты называют особую предпринимательскую культуру, развитую финансовую систему, позволяющую людям легко начать бизнес, лучшие исследовательские университеты, которые сотрудничают с корпорациями.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!