Самый большой красный рубин выставлен на аукцион Sotheby's

11 апреля 2023
«Белорусы и рынок»

Самый большой красный рубин весом 55,2 карата выставлен на аукцион Sotheby's за 30 млн долларов.

Гигантский красный рубин весом 55,22 карата выставили на аукцион Sotheby's. Организаторы уже заявили, что это будет самый большой за всю историю рубин, реализованный на торгах. Его эстимейт составляет 30 млн долларов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на CNN.

Рубин носит название Estrela de Fura, что в переводе с португальского означает «Звезда Фура». Минерал был найден сотрудниками горнодобывающей компании Fura Gems в одной из шахт в Мозамбике в июне 2022 года. Изначально его вес составлял около 101 карата, однако после огранки он уменьшился практически в два раза.

Эксперты называют камень «исключительным сокровищем природы», которое можно встретить лишь «раз в столетие». Специалисты также отмечают его «выдающуюся чистоту и ярко-красный оттенок, наиболее известный как «голубиная кровь» — цвет, который традиционно ассоциируется только с бирманскими рубинами».

Текущий мировой аукционный рекорд среди рубинов принадлежит камню Sunrise весом 25,59 карата. Он был продан за 30,3 млн долларов на аукционе Sotheby's в мае 2015 года. Если же Estrela de Fura уйдет с молотка, то побьет рекорд своего собрата. Аукцион состоится в июне в Нью-Йорке.

Незадолго до этого на торгах Sotheby's также был реализован за рекордные 52 млн фунтов стерлингов редкий розовый бриллиант Williamson Pink Star. Окончательная стоимость получилась в два раза выше эстимейта. Одной из главных особенностей камня стало сходство с «Розовой звездой Уильямсона», подаренной Елизавете II на свадьбу с принцем Филиппом в 1947 году.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!