Беларусь работает примерно с 20 российскими портами по привилегированным тарифам

28 марта 2023
«Белорусы и рынок»

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам переговоров с председателем правительства России Михаилом Мишустиным и заседания Совета министров Союзного государства.

По словам Головченко, которые цитирует агентство Прайм, переориентация транспортных потоков на фоне западных санкций стало первой сложнейшей задачей. «Для нас было критически важно не просто переориентировать, а сделать это для нас экономически выгодным. Считаем, что это получилось. Более того, мы достигли договоренности с нашими коллегами, что будут еще определенные подвижки и в стоимости перевозок, в первую очередь железнодорожных», — уточнил премьер-министр.

Он добавил, что белорусская сторона работает с более чем 20 портами России при осуществлении экспортных поставок в третьи страны.

«Тоже имеем достаточно привилегированные тарифы, поэтому здесь в этом плане все в порядке», — констатировал глава белорусского правительства.

Он пояснил, что «логистика очень серьезно сыграла на цене (белорусской – ред.) продукции». «Не для российского рынка, а именно для поставок в дальнее зарубежье», — подчеркнул Головченко, поясняя важность сотрудничества с РФ в транспортно-логистической сфере.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!