Нацбанк перенес срок обязательного участия банков в системе мгновенных платежей физлиц

28 марта 2023
«Белорусы и рынок»

Национальным банком принято решение о переносе с 1 апреля 2023 года на 1 января 2024 года даты, начиная с которой банки обязаны обеспечить участие в системе мгновенных платежей для проведения мгновенных платежей физических лиц с использованием идентификатора (номера телефона).

Соответствующая норма закреплена в постановлении Правления Национального банка от 21 марта 2023 г. № 99 ”Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 20 сентября 2022 г. № 354“.

Данное решение предоставляет банкам дополнительное время, необходимое для доработки платежных программных приложений (мобильных приложений) и осуществления мероприятий, направленных на снижение (недопущение) мошенничества на платежном рынке, с целью обеспечения эффективного и надежного предоставления платежной услуги по осуществлению мгновенных платежей, сообщили в Управлени информации и общественных связей Нацбанка.

При этом, начиная с 4 апреля 2023 года, банки могут предоставлять своим клиентам – физическим лицам услугу по осуществлению мгновенных платежей с использованием идентификатора (номера телефона) по мере готовности своих систем.

Справочно. Система мгновенных платежей (СМП) внедрена в эксплуатацию с 1 июля 2019 г. для обеспечения возможности осуществления платежей за товары (работы, услуги) и платежей в бюджет в режиме 24/7/365.

В настоящее время осуществление платежей с использованием СМП востребовано в основном юридическими лицами. В 2022 году в системе мгновенных платежей проведено 234,6 тыс. платежей юридических лиц на сумму 5 004,5 млн. рублей.

С целью расширения возможностей СМП, а также повышения доступности осуществления мгновенных платежей для физических лиц в 2022 году был проведен ряд значимых и масштабных работ по совершенствованию СМП, в том числе:

  • разработан новый сервис информационной поддержки мгновенных платежей посредством которого реализуется возможность осуществления мгновенных платежей физических лиц с использованием идентификатора (номера телефона);
  • исключены ежедневные регламентные перерывы в работе СМП;
  • осуществлен переход на методологию международного стандарта ISO 20022 ”Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии“.

На 1 января 2023 г. участниками СМП являются Национальный банк, 21 банк и 1 НКФО.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!