Указ о распоряжении имуществом вступил в силу в Беларуси

23 марта 2023

В Беларуси вступил в силу указ №330 «О распоряжении имуществом», который принят в целях совершенствования отношений по распоряжению имуществом, расширения полномочий республиканских и местных органов государственного управления, упрощения порядка вовлечения неиспользуемого имущества в хозяйственный оборот.

Об этом сообщает ПраймПресс со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по имуществу.

Документом предусматривается создание единых условий отчуждения неиспользуемого государственного имущества и имущества хозяйственных обществ с долей государства – без оформления правоудостоверяющих документов на недвижимость. Кроме того, закрепляется право хозяйственных обществ самостоятельно определять начальную цену или цену продажи, а также понижать начальную цену продажи на торгах, в том числе до одной базовой величины.

Также указом №330 расширены полномочия местных Советов депутатов. Исходя из ситуации на местах, они смогут определять обязательные условия продажи неиспользуемого коммунального имущества и способы обеспечения их исполнения, случаи продажи такого имущества без торгов и его передачи в безвозмездное пользование, а также условия и порядок представления рассрочки по оплате стоимости отчуждаемого имущества.

Помимо этого, местные Советы депутатов наделяются правом освобождать (полностью либо частично) покупателей от штрафных санкций за неисполнение обязательных условий продажи коммунальной недвижимости, а также изменять эти условия и сроки их исполнения.

Расширение полномочий местных органов власти с обеспечением коллегиальности принятия решений позволит применять индивидуальный подход по вовлечению капитальных строений в хозяйственный оборот, а также эффективно балансировать интересы местных властей и потенциальных инвесторов.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!