Морской перегрузочный комплекс в Санкт-Петербурге передадут Беларуси?

10 февраля 2023

В России прорабатывают возможность передачи Беларуси морского перегрузочного комплекса «Бронка» в Санкт-Петербурге. В настоящее время комплекс способен переваливать в год более 3 млн тонн, а проектная мощность комплекса превышает 20,5 млн тонн в год.

«Также «Бронка» обеспечивает хорошие условия для транспортировки грузов в порты, которые находятся на северо-западе и юге России», — сообщает телеканал «Беларусь 1».

«Как отметили в российском МИД, благодаря межправительственному соглашению, о поставках на экспорт нефтепродуктов, произведенных в Беларуси, через российские порты в прошлом году было отгружено 3,5 млн тонн», — сообщил телеканал.

Кстати, Беларусь в 2022 году отгрузила через российские порты и ж/д дороги почти 3 млн тонн калийных удобрений, сообщил начальник второго департамента стран СНГ российского МИД Алексей Полищук.

По его словам, белорусские калийные удобрения перевозили по железной дороге в Китай и через российские морские порты в Новороссийске, Астраханской области, Ейске и Усть-Луге.

Всего, добавил Полищук, что в прошлом году через российские порты было перевалено 3,5 млн т белорусских нефтепродуктов.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!