Названа цена самой дорогой квартиры, проданной в Минске в 2022 году

26 января 2023
"Белорусы и рынок"

В 2022 году количество сделок купли-продажи квартир в Минске стало рекордным за всю историю наблюдений. Почему так произошло, что покупали больше всего и какие установились цены?

Несмотря на кризисные экономические и политические явления, 2022 год стал весьма удачным для столичного рынка жилья. На фоне общей нестабильности наиболее понятным способом сохранения своих сбережений для широких масс населения является покупка недвижимости, за счет этого число сделок с квартирами за весь прошлый год стало максимальным за всю историю наблюдений, пишет Realt.

Что покупали в 2022 году?

За 2022 год большим спросом пользовались 2- и 3-комнатные квартиры: их доли увеличились за 12 месяцев на 1.7 п.п. и 0.8 п.п. соответственно. Тем временем доля «однушек» во всем объеме проданных квартир снизилась на 2.5 п.п. Тем не менее, не смотря на снижение, 1-комнатные квартиры по-прежнему составляют почти половину всего спроса, 2-комнатные — треть.

Из анализа исключены квартиры в готовых новостройках. Многие из них не имеют межкомнатных стен и по умолчанию попадают в категорию 1-комнатных квартир, искусственно завышая долю последних в общем объёме сделок.

Наиболее популярными у покупателей (почти четверть всех сделок) были квартиры, располагающиеся во Фрунзенском районе, чуть менее — Московском, Первомайском, Центральном и Октябрьском. Меньше всего пользовались спросом квартиры в Партизанском районе.

Больше всего сделок купли-продажи приходилось на квартиры в типовых панельных домах, чуть меньше — на квартиры в современных панельных и каркасных домах. Тогда как квартиры в типовых кирпичных домах или сталинках фигурировали лишь в 5−8% всех сделок.

Треть всех сделок пришлась на дома, расположенные рядом с линией метро. Для сравнения в 2021 году количество квартиры в таких домах составляло почти половину всех сделок.

Последние три года все больше покупателей выбирает «бюджетные» квартиры до 50 тысяч долларов. В 2022 году их доля достигла 35% от всех заключенных сделок, что является самым высоким значением за последние 5 лет. Тогда как доля сделок от 100 тысяч долларов снижается уже третий год подряд: за 12 месяцев она составила только 7%.

Как изменились цены за год?

Средняя цена реальных сделок поднялась за 12 месяцев на 2.5%, цены предложения выросли за год на 1.6%. На фоне кризисных событий в начале 2022 года наблюдалось резкое снижение средних цен купленных квартир в Минске по всем сегментам. Однако, за счет увеличивающегося спроса цены сделок на вторичном рынке показали рост и вернулись к уровню, установленному в первый месяц года.

За год значительнее всего подорожали 1-комнатные квартиры — плюс 5.6%. Средняя стоимость квадратного метра в «двушках» почти весь год держалась ниже уровня прошлого года, тем не менее их стоимость за 12 месяцев выросла на 1.6%. Что касается 3-комнатных квартир, то их стоимость за год, напротив, показала отрицательную динамику: снижение составило 1.2%.

Ценовой рекорд

Самая дорогая квартира, приобретенная на вторичном рынке в 2022 году, обошлась покупателю в 731 тысячу долларов. Она была 4-комнатной общей площадью 297 квадратных метров и располагалась по улице Киселёва.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!