Беларусь наращивает импорт из стран ЕАЭС

20 июля 2022
"Белорусы и рынок"

По итогам января-мая 2022 года Республика Беларусь нарастила импорт товаров из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

За пять месяцев текущего года ввоз товаров в Беларусь из государств-членов ЕАЭС увеличился на 5,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Всего было импортировано товаров на сумму 9 095,3 млн долл. Для сравнения в январе-мае 2021 года импорт составлял 8 633,4 млн долл.

Импорт из Российской Федерации вырос на 5,6% к уровню 2021 года и составил 9 025,3 млн долл. Ввоз товаров из Армении за январь-май этого года увеличился на 57,6%, немного превысив 12 млн долл. Импорт в Беларусь из Кыргызстана вырос в 2,5 раза — до 10,8 млн долл.

Единственным государством ЕАЭС, из которого Республика Беларусь сократила ввоз товаров, оказался Казахстан. По итогам пяти месяцев 2022 года импорт из этой страны упал на 33,6% по отношению к январю-маю прошлого года.

Помимо сокращения импорта, отмечено и уменьшение белорусского товарного экспорта в Казахстан: поставки просели на 6,5% — до 311,6 млн долл.

Экспорт Беларуси в другие страны ЕАЭС увеличился:

  • в Россию — на 17,3% к уровню января-мая 2021 г. (до 7 059,3 млн долл.);
  • в Армению — на 51,2% (до 31,9 млн долл.);
  • в Кыргызстан — на 22% (до 32,4 млн долл.).
Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!