В Беларуси запустят базу данных автомобилей с пробегом

17 июля 2022

В ближайшей перспективе в Республике Беларусь состоится запуск комплексной услуги об истории автомобиля с пробегом, заявил директор Национального центра электронных услуг (НЦЭУ) Роман Градусов.

По словам руководителя НЦЭУ, услуга «Предоставление систематизированных сведений об автомобиле» будет доступна на портале Центра в III квартале нынешнего года. Она позволит получить информацию об автомобиле, в том числе такую, как:

  • история прохождения техосмотра,
  • зафиксированный пробег,
  • сведения о нахождении в розыске.

Роман Градусов отметил, что на Едином портале электронных услуг в 2022 году уже оказано более 33 млн услуг. Для сравнения за весь прошлый год было оказано чуть более 17 млн услуг.

На текущий момент большинство электронных сервисов Единого портала ориентировано на юридических лиц, но с каждым годом растет количество услуг и для граждан.

С 1 июля начала работать услуга по использованию единой автоматизированной информационной системы учета лиц, вакцинированных против коронавируса. Граждане РБ и вакцинированные в стране иностранцы могут загружать свои данные из системы в приложение «Путешествую без COVID-19». Также с помощью портала иностранцы могут получать краткосрочные визы категории «C» для въезда в Республику Беларусь.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!