В ЕАЭС могут ввести автоблокировку пиратского контента

09 июля 2022

В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) могут ввести автоблокировку пиратского контента. Такая система уже несколько лет работает в России. Она позволяет правообладателям без обращения в суд удалять незаконные ссылки на их интеллектуальные продукты.

Евразийская экономическая комиссия рассматривает вопрос введения на территории ЕАЭС практики автоматической блокировки пиратского контента. Совместно с ООО «Яндекс» ЕЭК разработала Политику обеспечения прекращения демонстрации в поисковой выдаче веб-страниц с информацией, размещенной без разрешения правообладателей.

Идея базируется на основе разрабатываемого в РФ нормативного регулирования и принципах «Антипиратского меморандума», который еще в 2018 году подписали правообладатели, совместно с Роскомнадзором, Яндексом, Mail.ru и Rambler.

Она работает так: владельцы прав на фильмы, сериалы, музыкальные композиции и другие произведения вручную или в автоматизированном режиме проверяют поисковую выдачу, обнаруживают пиратские ссылки и вносят в специальный реестр данные о сайтах, которые нарушают их авторские права.

Администраторы интернет-сервисов, подписавшие «Меморандум», каждые 5 минут просматривают обновления реестра и в течение 6 часов исключают эти ссылки из поисковой выдачи на территории России. Причем практика прекращения демонстрации в поисковой выдаче информации о веб-страницах с пиратским контентом распространяется и на правообладателей аудиовизуальных произведений из других государств ЕАЭС. В марте прошлого года Яндекс сообщал, что за 2 года и 5 месяцев удалил 15 млн ссылок на пиратский контент.

Как только в Российской Федерации будет принят соответствующий закон, ЕЭК собирается инициировать введение аналогичного регулирования в отношении удаления пиратского контента или внедрения механизмов саморегулирования в этой области в других странах ЕАЭС. В этом случае российские поисковики распространят аналогичную практику на поисковую выдачу в этих странах, сообщает director.by.

Сейчас для удаления нелегального контента правообладатель вынужден обращаться в суд, и только после вступления в силу решения суда контент удаляется. Эта процедура занимает длительное время: зачастую год и более. В результате правообладатель теряет законную прибыль, а также несет репутационные и временные потери. Новый механизм позволит удалять нелегальный контент гораздо более оперативно и без обращения в суд.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!