Белорусам нравится бизнес

06 июля 2022

В 2021 году в Беларуси было проведено второе исследование по методике Глобального мониторинга предпринимательства (GEM). Данные были получены BEROC.

В нем отражены мнения более 2000 белорусов в возрасте от 18 до 64 лет — как вовлеченных, так и не вовлеченных в предпринимательские инициативы, находящихся в активном процессе открытия бизнеса либо владеющих или управляющих новым бизнесом.

Большинство показателей, характеризующих предпринимательскую активность, продемонстрировали положительную динамику, в то время как значительная часть индикаторов предпринимательской экосистемы регрессировали.

В 2021 году индекс ранней предпринимательской активности  в Беларуси возрос на 7,7 процентных пункта (п.п.) за счет увеличения количества как нарождающихся предпринимателей (+6,1 п.п.), так и владельцев недавно созданного бизнеса (+1,5% п.п.). Также на 2,8 п.п. выросло число владельцев устоявшегося бизнеса (работают на рынке более 42 месяцев). За 2 года существенно увеличилась доля потенциальных предпринимателей – белорусов, намеревающихся начать бизнес в течение ближайших 3 лет.

В 2021 году восприятие благоприятных условий для предпринимательства ухудшилось как у предпринимателей, так и у населения. Только 30% вовлеченных в предпринимательскую активность респондентов увидели возможности, которые можно превратить в бизнес-инициативы (-9 п.п.), и лишь 23,5% непредпринимателей отметили хорошие возможности для открытия бизнеса в существующей бизнес-среде.

54,1% непредпринимателей считают, что в 2021 году страх неудачи стал препятствием для развития предпринимательских инициатив (+15 п.п.). Несмотря на больший оптимизм среди предпринимателей, половина респондентов, вовлеченных в предпринимательскую активность, отмечают страх провала как препятствие: этот показатель возрос на 35 п.п. по сравнению с данными 2019 года.

72,7% респондентов, не вовлеченных в предпринимательскую активность, и 75,5% предпринимателей воспринимают занятие бизнесом как хороший карьерный выбор: по сравнению с 2019 годом эта оценка не изменилась. § С утверждением, что люди, преуспевшие в открытии нового бизнеса, имеют более высокий социальный статус, нежели те, кто работает в секторе оплачиваемой занятости, согласились 70% опрошенных, не участвующих в предпринимательских инициативах (как и в 2019 году). Что касается предпринимателей, их оценка составила 74,3% в 2021 году (+5,5 п.п.).

В целом, по показателю эффективности ранней предпринимательской активности Беларусь по-прежнему занимает относительно более высокие позиции, чем можно было бы ожидать исходя из мотивации населения и его восприятия предпринимательства, а также исходя из оценки рамочных условий для предпринимательства.

В рамках исследования Беларусь сравнили с Россией, Польшей и Латвией. В 2021 году население Беларуси оказалось более склонным к предпринимательству (13,5%), чем население России (8,3%), Польши (2,0%) и Латвии (15,1%).

Стоит отметить, что в Беларуси наблюдается и самый высокий показатель выхода из бизнеса – 7,1%.

С учетом отношения белорусов к предпринимательству стимулирование самозанятости и предпринимательской активности «любого типа и масштаба» может быть краткосрочным решением проблем безработицы, делают вывод специалисты BEROC. При этом необходимо учитывать, что важными факторами, обуславливающими совокупную факторную производительность и экономический рост, являются предпринимательская активность в средне- и высокотехнологичных секторах и активность, связанная с созданием инновационной продукции, ориентацией на экспорт, высоким потенциалом роста, – так называемое эффективное предпринимательство.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!