«Беларуськалий» начал экспорт через РФ и развернул агрессивный демпинг

04 июля 2022

Компания "Беларуськалий" заключила договор на перевалку 2 млн тонн калия в контейнерах до конца 2023 года с петербургским оператором ООО «Кистоун Лоджистикс». По оценкам экспертов, скидки белорусского производителя могут достигать 50%.

Поставки идут через «Петролеспорт» и «Нева-металл» (оба терминала расположены в Большом порту Санкт-Петербурга), а также через Рыбный порт во Владивостоке, говорят источники. В группе Global Ports, которая владеет и управляет терминалом «Петролеспорт», официально опровергли эту информацию. «Белорусский калий не переваливается через "Петролеспорт" или другие терминалы нашей группы»,— сообщили Коммерсанту в компании.

Также белорусская компания отгружает в Китай удобрения в контейнерах по российской железной дороге, говорят источники, знакомые с ситуацией. В июне, несмотря на введенные против компании санкции, «Беларуськалий» отгрузил в Китай около 120 тыс. тонн калия.

По словам собеседников Коммерсанта, уже сейчас поставки из Беларуси наносят ущерб российским производителям, так как «Беларуськалий» демпингует, стараясь увеличить отгрузки. «Беларуськалий» демпингует на мировом рынке и продает свою продукцию со скидками до 30–50%. В Минпромторге и российские производители удобрений ситуацию не комментируют.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!