Россия заинтересована в членстве Беларуси в ШОС

04 июля 2022

Для РФ в текущей фазе жесткого противостояния с Западом ШОС становится одним из элементов международной поддержки, а взаимодействие со странами организации — каналом обхода санкций и возможностью для замещения западных поставщиков и рынков. 

В этом смысле Россия будет лоббировать вступление в ШОС Беларуси на правах полноценного члена для того, чтобы усилить свои позиции на этой площадке. 

Решения о предоставлении Беларуси статуса партнера по диалогу и наблюдателя принимались в годы российского председательства в ШОС — на саммитах в Екатеринбурге и Уфе.

 В 2016-м, комментируя получение статуса наблюдателя, Владимир Макей отмечал, что Беларусь тем самым фактически становится «западными воротами» ШОС, соединяющими организацию с ЕС, и связующим звеном единого экономического пространства в Евразии.

А в 2021 году Александр Лукашенко говорил: «Совместными усилиями мы в состоянии эффективно соединить Европу с Азией, обеспечив расширение сети маршрутов и создание необходимых условий для транзита».

Это вписывалось в инициативу «интеграции интеграций», предполагающую поступательное сближение Евразийского экономического союза и Евросоюза, — ее Беларусь продвигала и на Западе — в Восточном партнерстве. Транзитный потенциал и логистические возможности превращали нашу страну в важнейший транспортный хаб на границе ЕС и ШОС благодаря Шелковому пути.

Но после августа 2020-го и особенно после 24 февраля 2022-го в этой истории поставлена жирная точка, скрепленная беспрецедентными санкциями со стороны ЕС, США и их союзников. Любое сотрудничество с Беларусью стало санкционно опасным, даже если речь идет о транзите. 

Закрытые западные ворота обрекают нашу страну на роль конечной на пути из Азии в Европу, цитирует thinktanks внешнеполитического эксперта «Центра новых идей» Павла Мацукевича. 

Значимость ШОС для Минска за последние два года на фоне западных санкций чрезвычайно возросла — прежде всего как гигантского рынка, способного в теории поглотить все “Made in Belarus”.

Линия, которую Минск проводит в ШОС, выглядит примерно так: власти представляют Беларусь страной с сильным аграрным сектором, производством и машиностроением. Шосевцам предлагается покупать у нас продукцию всех этих отраслей для укрепления продовольственной безопасности ШОС.

Кроме того, ШОС представляет собой политическую площадку, где белорусские лидеры получают международное признание и участие.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!