ВВП Беларуси падает три месяца подряд

03 июля 2022

Экономика Беларуси продолжает сокращаться, ВВП страны падает уже три месяца подряд, отмечают авторы исследования «Белорусский трекер перемен».

В марте 2022 года ВВП Беларуси снизился на 3,3% по сравнению с мартом 2021 года. В апреле негативный тренд ожидаемо усилился и, по предварительным данным, падение в сравнении с апрелем 2021 года составило уже 6,5%. Соответствующий показатель в мае равнялся уже 8,5%.

Авторы исследования подчеркивают, что негативные тенденции наблюдаются в обрабатывающей промышленности, падение которой на 12% объясняет практически половину апрельского снижения.

Абсолютным антилидером оказалась торговля, где после мартовского всплеска из-за панических закупок, падение к апрелю 2021 года составило более 20%. Секторы строительства и транспортных услуг также просели более чем на 15%. Промышленное производство сократилось более чем на 10% при росте складских запасов на 8%.

Единственным драйвером роста экономики остается IT-сектор, показавший рост 7% в первом квартале к соответствующему кварталу предыдущего года, а в апреле ускорившийся до практически 15‑процентногого роста по отношению к апрелю 2021 года.

Эксперты отмечают, что инфляция с начала года составила свыше 16%, что в разы превышает заявленные целевые показатели Национального банка, но при этом не является рекордом в современной истории Беларуси. Именно из-за высокой инфляции средние реальные доходы начали падать: снижение пока составляет 1–2%.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!