Из бюджета Минска будут забирать четверть подоходного налога до конца лета

02 июля 2022

Из бюджета столицы будут забирать четверть подоходного налога до конца лета текущего года. Это предусмотрено постановлением Совмина №424 от 30 июня 2022 года.

Ранее согласно постановлению правительства №260 от 28 апреля, норматив отчислений в республиканский бюджет от подоходного налога с физлиц, получаемого на территории Минска, был установлен на уровне 26%. Тогда период отчислений определили с 1 мая по 30 июня. Теперь же сроки действия изъятий из столичного бюджета продлены по 31 августа 2022 года.

В целом по Бюджетному кодексу в бюджет столицы зачисляется подоходный налог по нормативу 100% отчислений от получаемого на территории Минска. Однако в кодексе есть приписка к этому нормативу: «если иное не установлено законодательными актами».

В последние годы Минск передает трансферт из бюджета города в пользу центральной казны и не получает (как области) отчислений от НДС, сообщает телеграм-канал BANKI24.BY.

Согласно принятому на 2022 год бюджету Минска, доходы в виде подоходного налога с физлиц предусмотрены в размере 3,248 млрд рублей.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!