Беларусь увеличила торфодобычу

01 июля 2022

По состоянию на 30 июня организации торфяной промышленности объединения «Белтопгаз» добыли 1 млн тонн торфа, увеличив объем добычи на 30% к уровню 2021 года.

Основным направлением реализации торфяной продукции является удовлетворение внутреннего спроса. В 2021 году поставки потребителям реального сектора экономики и населению страны выросли на 15,6% к уровню 2020 года – до 845,6 тыс. тонн.

Объемы потребления торфяного топлива в цементной промышленности выросли в 4 раза – с 80,2 тыс. тонн в 2015 году до 358 тыс. тонн в 2021 году. С целью увеличения объемов потребления торфяной продукции в республике проводится активная работа по строительству котельных на отечественном фрезерном торфе. Также поставлена задача освоить выпуск новых видов продукции на основе торфа и торфяной золы.

За прошлый год на зарубежные рынки отгружено 200,4 тыс. тонн торфяной продукции, что на 27,3% превышает аналогичный показатель за 2020 год. Одной из основных задач перед организациями торфяной промышленности стоит диверсификация экспорта.

На сегодняшний день объем добычи на 30% превышает аналогичный показатель прошлого года. Для обеспечения потребностей белорусской экономики и поставок на внешний контур в текущем сезоне планируется добыть свыше 2,3 млн тонн торфа.

В общей доле использования местных топливно-энергетических ресурсов торф занимает порядка 15%. Ежегодное потребление торфяного топлива составляет около 1 млн тонн, что позволяет заместить примерно 450 млн куб. м природного газа.

Торфяную отрасль страны представляет 16 организаций, которые ежегодно производят более 1 млн тонн продукции топливного назначения:

  • брикеты,
  • сушенка торфяная,
  • торф кусковой.

Также производится более 100 тыс. тонн продукции нетопливного назначения:

  • грунты торфяные питательные,
  • торф верховой кипованный и торф для компостирования, используемые в сельском хозяйстве.
Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!