МТЗ планирует нарастить экспорт в Россию

01 июля 2022

Минский тракторный завод (МТЗ) планирует увеличить экспорт в Российскую Федерацию и нарастить поставки до 20 тыс. тракторов в год.

Тракторы «Беларус» занимают 90% российского рынка в сегменте мощностью 80–100 л. с., однако завод рассчитывает заменить ушедших с рынка РФ зарубежных производителей. Речь может идти о сегменте мини-тракторов, где ключевую роль играли японские компании.

Однако МТЗ не сможет закрыть потребность российских аграриев в особо мощных тракторах от 600 л. с., где нет отечественного производства. Аналитики полагают, что МТЗ в первую очередь хочет за счет поставок в РФ возместить потерю рынка Украины.

Гендиректор МТЗ Виталий Вовк заявил, что предприятие хочет увеличить поставки тракторов в РФ. «Мы хотели бы продавать 20 тыс. тракторов в год в Россию. Сегодня мы поставляем туда от 14 тыс. до 15 тыс. единиц продукции», — цитирует руководителя предприятия «Коммерсант».

Как отметил представитель компании SBS Consulting Дмитрий Бабанский, МТЗ — лидер российского рынка тракторов мощностью 80–100 л. с. Доля завода с моделью «Беларус 82.1» в сегменте машин этой мощности составляет примерно 90%.

В целом в сегменте малых тракторов МТЗ может рассчитывать на рост поставок менее мощной техники, до 40 л. с., где активно присутствовала японская Kubota. При этом планы МТЗ по расширению экспорта вряд ли затронут интересы российских производителей. «Российские тракторы — в основном мощностью 200 л. с. и выше»,— пояснил Бабанский.

Он полагает, что планы МТЗ на рост экспорта в РФ могут быть в первую очередь связаны с потерей украинского рынка, который был вторым по объемам поставок после российского.

Спрос на тракторы в России останется стабильным, считает аналитик, поскольку в агропромышленном комплексе замедления не наблюдается, как и в ЖКХ, а именно для этих отраслей МТЗ в основном и поставлял свою технику.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!