Минск хочет, но не может пустить поезд в Вильнюс

30 июня 2022

Два года назад из-за пандемии COVID-19 было остановлено железнодорожное сообщение с Вильнюсом. И вот Минск выразил желание возобновить пассажирские перевозки.

По словам представителя дочерней компании LTG - LTG Link по пассажирским перевозкам Котрины Дзикарайте, в Lietuvos gelezinkeliai поступило обращение Белорусской железной дороги относительно возможности возобновления маршрута Вильнюс-Минск, но в ближайших планах LTG Link это не предусмотрено.

Годовые графики международного сообщения на пространстве российской колеи 1520 мм согласуются один раз в год - до середины текущего года и вступают в силу в декабре, пишет delfi.

Минск хотел бы возобновить эти рейсы также с Латвией и Польшей. По данным белорусского Минтранса, они были прекращены в марте 2020 года также из-за пандемии. "После улучшения эпидемиологической ситуации и снятия ограничений на сообщение Беларусь неоднократно предлагала возобновить международные пассажирские перевозки (по железной дороге с этими тремя странами), но безуспешно", - говорится в сообщении.

Сейчас из Минска в Вильнюс, Ригу и Варшаву курсируют ежедневные автобусы, количество пассажиров постоянно увеличивается.

До пандемии на Литву, Латвию и Польшу приходилось около пятой части всех белорусских международных пассажирских железнодорожных перевозок.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!