Фермеров стало больше, но по-прежнему мало

30 июня 2022
«Белорусы и рынок»

Крестьянские хозяйства за последние годы стали активно развиваться и наращивать производство. Однако их доля в экономике страны по-­прежнему мизерная.

На начало 2022 года в нашей стране насчитывалось 3642 действующих крестьянских (фермерских) хозяйства. С 2016 года их количество приросло на 625 хозяйств (+ 20 %), свидетельствуют данные Белстата.

Фермеры активно увеличивали земляные наделы в своем пользовании. По сравнению с 2015 годом площади сельско­хозяйственных земель, занимаемых фермерскими хозяйствами, увеличились на 74,5 %, пахотных — на 67 %.

Крестьянские хозяйства начали активно наращивать производство и по темпам роста значительно опережали сельскохозяйственные организации. В 2021 году они произвели примерно в полтора раза больше сельхозпродукции, чем пять лет назад.

Тем не менее в экономике страны фермеры по-прежнему занимают скромное место: в общем объеме производства на их долю приходится лишь 2,9 %.

Крестьянские хозяйства заняты в основном выращиванием растений, на их долю приходится 21 % урожая овощей и 8,5 % — картофеля.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!