С какой целью белорусы выезжают за границу?

27 июня 2022
"Белорусы и рынок"

Выборочное обследования в автодорожных пунктах пропуска на границе показало, с какой целью граждане Беларуси выезжают за рубеж.

Обследования физических лиц в автодорожных пунктах пропуска через госграницу РБ было проведено в мае 2022 года методом анкетирования. Всего было распространено 4652 анкеты в 8 автодорожных пунктах пропуска. Из общего количества распространенных анкет было заполнено 2968 анкет, или 63,8%.

Среди лиц, пересекающих границу, нерезиденты Республики Беларусь составили 44,6%. Они заполнили 1325 анкет. Граждане Республики Беларусь заполнили 1643 анкеты.

Выяснилось, что основной целью поездки белорусов, выезжающих за пределы Республики Беларусь, являлось трудоустройство (28,4% от общего количества заполненных анкет). Также популярными ответами были посещение родных и близких (24,6%) и приобретение или продажа товаров (18,3%).

Для нерезидентов РБ, въезжающих в нашу страну, основной целью оказалось посещение родных и близких (55,7%). Приобретение или продажа товаров интересовала 16,2% опрошенных. На отдых, лечение, экскурсию или паломничество в Беларусь приехали 9,3% иностранных граждан.

Результаты обследования показали, что наибольшее количество опрошенных граждан Республики Беларусь следовало в такие страны, как:

  • Польша (69,7%),
  • Литва (20,5%),
  • Латвия (2,5%),
  • Германия (2,1%).

В РБ в это же время через автодорожные пункты пропуска въезжали преимущественно граждане таких стран, как:

  • Литва (55,3%),
  • Латвия (17,9%),
  • Польша (10,4%),
  • Россия (7,9%).

Поездки белорусов и иностранных граждан во время проведения обследования в основном были краткосрочными (на 3 дня и менее). Такую продолжительность поездки указало 58,6% резидентов и 73,1% нерезидентов РБ.

Основная часть опрошенных резидентов и нерезидентов Республики Беларусь (40% и 45,7% от общего числа заполнивших анкеты соответственно) указала, что личные расходы во время поездки за границу (на покупку товаров, питание и жилье) не превысили 500 долларов.

Напомним, ранее стало известно, какие товары белорусы везут из Польши и Литвы.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!