Литовский бизнес пытается обойти санкции против Беларуси и России

22 июня 2022

Литовский бизнес до сих пор не разорвал отношения с попавшими под санкции компаниями из Беларуси и России, утверждают представители Таможенного департамента.

По информации представителя литовской таможни Роландаса Юргайтиса, пресечено более 1000 попыток импорта. Составлено более 100 протоколов об административных нарушениях, начато несколько десятков расследований.

По словам Юргайтиса, есть компании, которые все еще заказывают товары из России и Беларуси, но эти товары ни разу в Литву не впускали. Он отметил, что компании «подают декларацию во второй, в третий раз, в надежде, что попадут на такого сотрудника, который пропустит товар, и так они обойдут санкции».

Также в Литве были случаи подделки дат на документах, поскольку до введения санкций Еврокомиссия сделала исключения – разрешила завершить сделки с Россией и Беларусью в определенный срок. Таможня сейчас следит за случаями изменения происхождения товаров.

«Тут двойной контроль. Мы смотрим через призму товаров, а банк – через расчеты. В данном случае, если нет денег, не будет и товаров, а нет товаров – нет и денег», – цитирует Юргайтиса Delfi.

Некоторые экономисты говорят, что бизнес еще не совсем понимает, какие компании попали под санкции. «Если мы возьмем стандартную небольшую литовскую компанию, ей физически сложно отследить все ограничения, запреты. Понять, что можно экспортировать, что нельзя», – отметил экономист Александр Изгородин.

Напомним, ранее сообщалось, что случаи обхода санкций фиксируются и в других странах Балтии. В Латвии выявили сотни попыток обхода санкций против Беларуси и России.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!