В Беларуси и России проблемы с Windows

22 июня 2022

Невозможно скачать Windows с официального сайта Microsoft. В англоязычной службе поддержки это объясняют запретом на загрузку и установку файлов.

Одна из первых американских компаний, объявившая об уходе — Microsoft — продолжает обслуживать уже проданный софт. Установленная на девяти из 10 российских компьютерах операционная система Windows по-прежнему обновляется.

Но на минувших выходных возникла более масштабная проблема: с российского IP-адреса стало невозможно загрузить новую систему, например, перейти с Windows 10 на следующую версию. Более того, некоторые другие продукты тоже стали недоступны, пишет Коммерсантъ.

В службе поддержки корпорации объяснили, что по правительственному предписанию с территории России и Беларуси невозможно скачать либо установить никакие файлы.

О каком предписании идет речь, непонятно, ведь в санкциях о таких мерах не сказано.

Некоторые специалисты не исключают, что в будущем Microsoft не только не решит проблемы пользователей, но и вовсе отключит их от обслуживания и постоянных обновлений системы.

Тогда пользователям и компаниям придется переходить на отечественный или даже пиратский софт. 

В России существует достаточно большое количество альтернативных операционных систем, например, Astra Linux, другие сборки Linux, есть ресурсы, где продаются рабочие сборки Windows. 

Перевести бизнес на отечественный софт возможно, но процесс будет небыстрым, считает IT-эксперт Герман Клименко: «Кажется, что у нас 5 млн рабочих мест чиновников, есть госкорпорации, а замена операционной системы не является криминальной. Однако основная проблематика Microsoft является не в том, что он делает операционные системы, а в том, что при этом стоит и документооборот. Есть Word, Excel, а под этим внизу находится огромный пласт разного рода документооборота, уведомлений, календарей, Outlook".

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!