Перевозчики Казахстана не могут конкурировать с российскими и белорусскими компаниями

08 июня 2022

Автоперевозчики Республики Казахстан обеспокоены усилением конкуренции со стороны перевозчиков из Беларуси и России, которые из-за санкций начали перемещать свои компании на территорию Казахстана.

Союз международных автомобильных перевозчиков Республики Казахстан (КазАТО) сообщает, что в организацию от местных перевозчиков поступают обращения о том, что в стране появились проблемы с перевозчиками из Беларуси и России, которые из-за санкций ЕС начали перемещать свои компании на территорию Казахстана. Это вызвало большое волнение среди казахстанских перевозчиков, многие из них боятся остаться без работы.

В связи с этим КазАТО направил письмо президенту Казахстана Токаеву. В письме говорится, что казахстанские перевозчики по большому счету не могут конкурировать с российскими и белорусскими компаниями, зарегистрированными на территории Республики Казахстан.

«Мы считаем, что Казахстан не должен быть инструментом для обхода санкций, введенных против России и Беларуси... Транспортные компании, учрежденные гражданами Республики Беларусь и Российской Федерации, преследуют личные цели для получения дохода, используя Казахстан для обхода санкций. Полученный доход от перевозок грузов будет уходить в РФ и РБ, при этом Казахстан лишится отчислений в бюджет, также и отечественные перевозчики останутся без дохода и работы», – говорится в письме.

Ранее о том, что автоперевозчики РФ и РБ создают конкуренцию и выдавливают с рынка местные транспортные предприятия, говорил депутат парламента Республики Казахстан Максат Раманкулов. Также сообщалось, что Казахстан блокирует белорусские грузовики.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!