Белорусский экспорт в Мексику увеличился в 8 раз

22 мая 2022
"Белорусы и рынок"

Экспорт товаров из Беларуси в Мексику в первом квартале 2022 года вырос в стоимостном выражении в 8 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За январь-март текущего года товарный экспорт Беларуси в Мексику составил 17,98 млн долл. Для сравнения в первом квартале 2021 года экспорт составлял чуть больше 2 млн долл. По данным Белстата, поставки в Мексику выросли в 8,1 раза.

Основная экспортная валютная выручка от товарной торговли с Мексикой была сформирована в феврале (17,06 млн долл.). А вот в январе и марте поставки были незначительными.

Внешняя торговля товарами РБ с Мексикой. Динамика экспорта, тыс. долл. (источник данных — Белстат)

В то время как экспорт вырос, импорт из Мексики сократился на 51,2% (к первому кварталу 2021 года) и составил 3,2 млн долл. Товарное сальдо для Беларуси оказалось со знаком плюс (14,8 млн долл.).

Согласно открытым данным Белстата, по итогам первого квартала 2022 года основными позициями товарного экспорта Республики Беларусь в Мексику были:

  • Скрученная проволока из черных металлов без электрической изоляции — 1,3 млн долл.;
  • Двигатели и силовые установки — 103,4 тыс. долл.;
  • Приборы и аппаратура для измерения и контроля характеристик жидкостей и газов — 35,6 тыс. долл.;
  • Бумага и картон мелованные — 20,5 тыс. долл.;
  • Машины посудомоечные, оборудование для заполнения и закупорки емкостей, упаковки товаров — 12,1 тыс. долл.

Суммы выходят небольшие. Откуда же такой рост экспорта? Вполне возможно, что он произошел за счет поставок товаров, статистику по которым Белстат не выводит для открытого доступа. Например, это относится к удобрениям.

Известно, что в 2018 году Мексика закупила у Беларуси азотных удобрений на сумму 14,4 млн долл., а в 2020 году экспорт калия в Мексику принес нашей стране 10,6 млн долл.

Экспорт удобрений в Мексику, тыс. долл. (источник данных — Белстат)

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!