Для перевозчиков из ЕС белорусское дизтопливо будет стоить дороже

19 мая 2022

С 20 мая вступают в силу отдельные положения постановления Совмина от 5 мая 2022 года № 276.

Документом определен перечень АЗС, на которых можно произвести заправку дизельным топливом грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в странах-членах Европейского Союза.

В перечень попали 12 приграничных АЗС, закрепленных за пунктами пропуска и установленными местами совершения грузовых операций и перецепки, согласно определенным маршрутам следования. Изменения касаются реализации дизельного топлива с учетом сезонного спроса марок ДТ-Л-К5, сорт С, ЕСО, или ДТ-З-К5, сорт F, ECO, или ДТ-З-К5, класс 0, ECO, или ДТ-З-К5, класс 2, ЕСО — цена на него будет выше уровня розничной цены на обычные виды дизельного топлива, информирует концерн Белнефтехим.

У белорусских потребителей (граждан и резидентов Республики Беларусь), а также у физических лиц – граждан стран Европейского союза остается возможность заправлять автомобили другими видами дизельного топлива на остальных АЗС, расположенных в Республике Беларусь. Их в стране более 800.

Концерн не сообщает, сколько будет стоить дизтопливо на приграничных пунктах. По распространяемой в соцсетях информации предположительно цена составит 3,58 рублей за 1 литр, что в 1,5 раза больше, чем стоимость "дизеля" по стране.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!