Имущественное неравенство: Беларусь снова в ТОПе

18 мая 2022

По данные Всемирного банка за 2021 год в Топ-10 стран с самым низким имущественным неравенством входят Беларусь, Молдова, Азербайджан и Украина.

Для составления рейтинга исползовался Индекс Джини, который является статистической оценкой распределения богатства и варьируется от 0 до 1. Коэффициент 0 (0%) означает идеальное равенство, нацию, в которой все имеют одинаковый доход. А вот чем ближе к 1 (или 100%) коэффициент, тем значительнее имущественное неравенство.

Исследования показывают, что глобализация уменьшила глобальное имущественное неравенство между странами, но увеличила имущественное неравенство внутри стран. Как правило, развивающиеся страны характеризуются более значительным неравенством, чем развитые страны. Однако в этом законе есть аномалии: в некоторых развитых странах, например в США, коэффициент Джини высок.

Впрочем, наиболее развитые страны в Топ-10 государств с низким имущественным неравенством не входят. Зато Беларусь из первой десятки давно уже не выпадает. Если по итогам 2021 года страна занимала в данном рейтинге 4-е место, то по итогам 2020 года находилась на 3-й строчке. 

Самая глубокая пропасть в доходах между богатыми и бедными в ЮАР (63%), Намибии (59,1%) и Сурианаме (57,9%).

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!