Евросоюз оказывает поддержку белорусским бизнес-инициативам

18 мая 2022

При финансовой поддержке ЕС реализуется проект «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который призван повысить привлекательность для жизни, работы и бизнеса территорий за пределами столицы и областных центров.

Для этого требуется создавать благоприятные условия и возможности для эффективной работы малого и среднего предпринимательства в регионах, применять дифференцированный подход к поддержке в зависимости от специализации и потенциала, а также использовать имеющуюся ресурсную базу района.

В 12 пилотных районах страны отобраны и реализуются 140 инициатив, направленных на развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства, кластерных, социально-значимых и деловых инициатив.

К примеру, в Жлобинском районе финансируются 18 подобных бизнес-идей на более чем полмиллиона долларов. Среди них 1 бизнес-инкубатор, 1 кластерная инициатива, 5 социально-значимых и 11 предпринимательских инициатив. Это и центр помощи начинающим пчеловодам, и социальное такси «AB WAY». Планируется объединить несколько компаний в кластер для производства огнеупоров.

Часть бизнес-идей находится на завершающем этапе реализации. Представители ПРООН и Минэкономики Беларуси уже обсудили их результаты и дальнейшие перспективы. Перспективные данные планируется использовать для масштабирования и использования в других направлениях работы ПРООН в нашей стране.

ПРООН продолжит финансировать проект до истечения срока реализации, в том числе закупку оборудования. Планируется расширить доступность микрофинансовых услуг для малого и среднего предпринимательства. Также будут разрабатываться бизнес-планы для местных субъектов хозяйствования, проводиться образовательные мероприятия, готовиться рекомендации по развитию социального предпринимательства.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!