В Беларуси уже насчитывается не менее полтора десятка случаев лишения лицензии адвокатов, которые защищали персон, признанных правозащитниками политическими заключенными.
В апреле Мария Колесова-Гудилина не прошла аттестацию в квалификационной комиссии Минюста. О том, что она больше не имеет официального статуса адвоката, экс-адвокат написала в своем twitter-аккаунте.
«Скажу словами Нельсона Манделы: "Быть свободным значит не просто скинуть с себя оковы, но жить, уважая и приумножая свободу других". Так и живу», - прокомментировала Мария.
Колесова-Гудилина была известна как профессионал, специализирующийся на авторском праве. Последние два года стала принимать участие в процессах над персонами, признанными правозащитниками политическими заключенными. В частности, она защищала блогера Эдуарда Пальчиса, модератора соцсетей «Страна для жизни» Дмитрия Попова и бывшего следователя Евгения Юшкевича.
В Беларуси после августа 2020 года лишение адвокатов лицензии приобрело массовый характер.
Среди лишенных лицензии оказались:
Некоторые адвокаты попали под уголовное преследование – Максим Знак и Илья Салей.