Минздрав закрывает частные медцентры ЛОДЭ и Клиника А1

05 мая 2022

Минздрав Беларуси приостановил с 16 мая действие лицензий на оказание медицинских услуг в этих медцентрах.

Решение было принято на заседании Лечебно-контрольного совета Минздрава 4 мая 2022 года. Были рассмотрены вопросы нарушений соблюдения законодательства о здравоохранении, о санитарно-эпидемическом благополучии, о лицензировании.

"Данные нарушения по совокупности могут повлечь причинение вреда государственным или общественным интересам, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан или создать угрозу причинения такого вреда", - говорится в сообщении Минздрава.

В центре «Клиника А1» комиссией Минздрава выявлены грубые нарушения законодательства: использование медоборудования без договора на их техническое обслуживание и ремонт; отсутствие санитарного паспорта на лазерную систему; множественные нарушения законодательства о сан-эпид благополучии, в связи с чем Центром гигиены и эпидемиологии с 11 апреля была приостановлена деятельность до устранения выявленных нарушений; нарушения при оказании медуслуг пациентам; некачественное ведение меддокументов; отсутствие получения согласий пациентов на проведение вмешательств; нарушения порядка проведения медицинских осмотров в части: оформления дневниковых записей, установления клинико-функционального диагноза; нарушения клинических протоколов диагностики и лечения пациентов.

В центре "ЛОДЕ" межведомственной комиссией, созданной КГК, с привлечением сотрудников Минздрава была проведена внеплановая проверка центрального офиса и его филиалов в Бресте и Гродно.

В ходе проверки был выявлен ряд фактов грубого нарушения законодательства:

  • осуществление предпринимательской деятельности в месте, не указанном в лицензии,
  • нарушения требований клинических протоколов диагностики и лечения,
  • наличие лекарственных средств с истекшим сроком годности,
  •  нарушения порядка организации оказания неотложной помощи (в том числе отсутствие укладки по анафилаксии в прививочном кабинете для детей), отсутствие необходимых лекарственных средств в укладках для экстренной помощи, в некоторых филиалах, отсутствие алгоритов действий оказания медпомощи пациентам в критических состояниях, отсутствие адаптированных алгоритмов медпомощи детям,
  • грубые нарушения проведения экспертизы временной нетрудоспособности (выявлено 89 случаев необоснованной выдачи и продления листков нетрудоспособности).
  • нарушения в организации проведения медпомощи детскому населению,
  • многочисленные нарушения законодательства в области сан-эпид благополучия населения (нарушения в дезинфекции медоборудования и изделий медназначения, нарушения при проведении стерилизации).
Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!