Расширены требования к заполнению статистической декларации

28 апреля 2022

С 1 мая устанавливается новый порядок статдекларирования товаров. Изменена форма внешнего представления статистической декларации, в результате чего скорректировано содержание графы 2 и появилась новая графа 21а «Статистическая стоимость».

В Инструкции определен порядок заполнения этих граф, а также уточнены требования к указанию сведений в графе 7 «Характер сделки».

Кроме того, в новой редакции изложен классификатор характера сделок (приложение 1 к Инструкции), применяемый для целей статистического учета товаров, перемещаемых через государственную границу РБ. В него добавлены следующие коды и обозначаемые ими операции в рамках сделки с нерезидентом:

– передача товаров на срок один год и более по договору финансовой аренды (лизинга) (код 204) либо по договору хранения (код 206);

– передача товаров в качестве иностранной безвозмездной помощи, международной технической помощи, дара (код 207);

– передача товаров на переработку (код 211) либо после переработки (код 212).

Эти дополнения внесены по предложениям государственных органов и организаций. Вместе с тем таможенное ведомство обращает внимание, что представлять статдекларацию по указанным сделкам не обязательно, пишет neg.by.

Постановление № 18 вступает в силу с 01.05.2022. Причем в отношении товаров, отгруженных (поступивших) до 30.04.2022 включительно, заполнение, регистрация статистической декларации, внесение в нее изменений осуществляются в порядке, действовавшем на день отгрузки (поступления) таких товаров.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!