В Беларуси открыты новые залежи и месторождения нефти

21 апреля 2022

Компания «Белоруснефть» открыла новые нефтяные залежи и месторождения в нескольких зонах Припятского прогиба. По оценке геологов, ресурсная база углеводородов на нефтяном месторождении и залежах в сумме превышает 6 млн тонн.

В Брагинском районе подтверждена промышленная нефтеносность отложений на Восточно-Омельковщинской структуре. Предварительная оценка ресурсной базы — 500 тыс. тонн нефти.

На Бескопыльновском месторождении в Хойникском районе специалисты «Белоруснефти» открыли 3 новые высокопродуктивные залежи. Их потенциал — примерно 800 тыс. тонн нефти, а в целом по месторождению — более 3 млн тонн.

Запасы на Северо-Березинском месторождении в Жлобинском районе оцениваются в 900 тыс. тонн нефти. Ресурсный потенциал участка может составлять более 3 млн тонн нефти.

«В целом в этом году открытия нашей компании связаны с четырьмя районами — Брагинским, Хойникским, Речицким и Жлобинским. Суммарно в этом году за счет геолого-разведочных работ прирастили более 6 млн тонн запасов нефти», — отметил заместитель гендиректора «Белоруснефти» по геологии Петр Повжик.

По состоянию на 2021 год предприятие «Белоруснефть» вело добычу нефти и газа на 64 месторождениях в Беларуси. Добычу нефти в республике осуществляет нефтегазодобывающее управление «Речицанефть» — ведущее обособленное подразделение предприятия «Белоруснефть».

«Организация рациональной и эффективной разработки залежей позволила стабилизировать добычу углеводородов в регионе и удерживать ее ежегодный объем с 2013 года на уровне в 1 млн 645 тыс. тонн. С 2017 года начинается небольшой ежегодный рост добычи», — говорится на сайте предприятия.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!