Меньше наказаний и контроля: Государство собирается ослабить давление на бизнес

12 апреля 2022
Белорусы и рынок

Правительство обещает меньше наказывать бизнес и предоставить налоговые и арендные послабления. Опубликован список планируемых мер.

Совмин утвердил комплексный план по поддержке экономики. В документе прописаны меры, которые правительство собирается принять для защиты бизнеса и граждан. Все опубликованные предложения предстоит реализовать в нормативных актах.

Среди предложений есть следующие меры:

Субъекты хозяйствования не будут привлекаться к административной ответственности в случае, если нарушение при проверке выявлено в первый раз. Такое предложение внесут в Межведомственный совет по контрольной деятельности в части правоприменительной практики КоАП и ПИКоАП.

У бизнеса не будут конфисковывать и арестовывать имущество, если совершенные им нарушения не повлекли за собой “причинения вреда или наличия реальной угрозы причинения вреда интересам национальной безопасности, жизни и здоровью населения, окружающей среде”. Соотвествующий проект закона собираются подготовить в первом полугодии.

Предлагается органичить для налоговой срок пересчета обязательств пятью годами. Проект постановления Совмина с такой нормой МНС должно подготовить в течение апреля. Также планируется допустить МНС, наряду с другими кредиторами, к участию в заключении мировых соглашений в процедурах банкротства, которые будут предусматривать изменение срока уплаты платежей.

ИП, которые уже уплатили единый налог, могут разрешить переходить на общий порядок налогообложения, который позволяет платить налоги в зависимости от результатов деятельности.

Госкомимущество в мае подготовит проект указа о предоставлении покупателям госимущества отсрочки по платежам за него, а также арендаторам — по аренде.

Планируется разрешить мгновенные платежи между физическими лицами без использования банковских платежных карточек.

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!