Минздрав: цены на медуслуги должны снизиться

08 апреля 2022

Цены на медуслуги находятся на постоянном контроле Минздрава. Такое заявление сделал заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк.

Он подчеркнул, что "цены на определенные виды медуслуг жестко регулируются государством, а весь перечень гарантированных медуслуг остается бесплатный". 

По его словам, "в связи с недавним активным ростом валюты - поднялись цены на медуслуги, особенно это касается частного сектора. Представители медбизнеса связывают это с тем, что резко возросла расходная часть - то есть цены на материалы. Например, в стоматологии расходная часть составляет от 70 до 90%. Что касается государственных медуслуг, цены на них остались на прежнем месте. Но некоторые могли повысится - речь идет о тех медуслугах, цены на которые не регулируются нами", - сказал он. 

Замминистра напомнил, что существует перечень медуслуг, цены на которые жестко регулируются государством - их более 60%. А оставшиеся 40% услуг подпадают под мягкое регулирование цен, рентабельность у них не должна превышать 30%. 

"Сегодня мы видим, что валютная корзина уверенно снижается - поэтому Минздрав будет жестко мониторить данные цены. Если в начале месяца это объяснялось ростом валюты, то сейчас цены на неё падают, значит, и цены на медуслуги должны снизиться", - отметил Андросюк. 

Он также рассказал, что "недавно у нас была встреча с представителями частных организаций, которые оказывают платные услуги, и поставки. У нас состоялся предметный разговор. Надеюсь мы нашли взаимопонимание". 

Замминистра отметил, что "также вышли нормативные изменения, где четко указано, что цена контракта может пересматриваться в связи с валютными рисками или при изменении времени поставки в связи с нарушениями в логистике. Но все это должно быть четко обосновано. Мы пошли навстречу бизнесу, надеюсь он пойдет навстречу и нам".

Читайте нас в Telegram. Подписывайтесь на канал газеты "Белорусы и рынок"
Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!