В июле белорусские страховые организации привлекли 87,4 млн. рублей взносов. Всего за семь месяцев они составили 612,3 млн. рублей и выросли на 6,7% по сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Доля добровольного страхования составила 57,5% или 352 млн. рублей. За год она выросла на 3 п.п. Обязательное страхование, соответственно, занимало 42,5% рынка. Объем привлеченных взносов составила 260,3 млн. рублей.
Страховые организации за семь месяцев выплатили 308,6 млн. рублей возмещения, в том числе 44,9 млн. рублей за июль. В сравнении с прошлым годом выплаты за январь-июль выросли на 10,3 млн. рублей. Их доля в сумме страховых взносов составила 50,4%. За год она снизилась на 1,6 п.п.
Лидером белорусского рынка страхования по объему взносов остается Белгосстрах. Организация привлекал 289,48 млн. взносов. На втором месте Промтрансинвест с 46,67 млн. рублей, на третьем — Белнефтестрах с 45,13 млн. рублей.
Самую большую чистую прибыль по итогам семи месяцев показывает Белгосстрах. Она составила 19,99 млн. рублей, на ором месте Белэксимгарант с 10,67 млн. рублей., на третьем Белорусская национальная перестраховочная организация с 8,46 млн. рублей.