Продажи белорусского пива резко выросли по итогам января-августа

2017-10-24 10:34:35
"Алексей Жуков"

Продажи белорусского пива на внутреннем рынке за восемь месяцев выросли на 10%. Всего, по данным Белгоспищепрома, было продано 261,14 млн. литров пива. Однако статистика не свидетельствует об ускорении рынка в целом. Темпы его роста принципиально не изменятся в сравнении с предыдущими годами. Рынок продолжит увеличиваться медленными темпами – не выше 2%, считает гендиректор «Лидского пива» Аудриус Микшис.

- Мы не ждем большого скачка до конца этого года. По нашим прогнозам рост рынка будет незначительным, в пределах 2%. Компания не может влиять на внешние условия, но мы можем работать так, чтобы и дальше наращивать объемы продаж и завоевывать белорусский и зарубежные рынки, - заявил Микшис на пресс-завтраке, посвященном результатам работы компании за три квартала.

По его словам, резкий рост продаж пива белорусского производства связан с тем, что один из игроков рынка, ранее импортировавший напиток из России, начал больше производить его в нашей стране. Также в конце года Аудриус Микшис ожидает некоторое снижение объемов рынка в сравнении с прошлым годом.

В свою очередь ОАО «Лидское пиво» нарастило объем продаж пива в Беларуси на 8,2% за три квартала. Всего было продано 68,6 млн. литров напитка. Его доля на рынке (за 8 месяцев) составила 23,7%.

Негативно на рынке пива и кваса, как на сезонном, сказалась достаточно холодная летняя погода. Аудриус Микшис сослался на то, что на всех рынках, где работает концерн Olvi, котором принадлежит ОАО «Лидское пиво», наблюдалось влияние холодного лета. Так по данным Белгоспищепрома продажи белорусского кваса упали на 5,6% до 39,7 млн. литров. ОАО "Лидское пиво" в данных условиях увеличило сбыт на 6,2% до 25,28 млн. литров по итогам трех кварталов, но ожидало лучшего результата.

Не стимулирует потребление и отсутствие заметного роста доходов населения. По словам гендиректора «Лидского пива» активнее всего растут продажи в бюджетном сегменте. В результате, хотя рынок и растет в объемах, его стоимостное выражение увеличивается меньшими темпами

Дальнейшие угрозы росту рынка Микшис связывает с изменениями в регулировании, в том числе акцизную политику, запрет на ПЭТ-тару в ЕАЭС. Может оказать влияние на продажи и внедрение депозитной системы в Беларуси.

- Депозитная система хорошо, она очищает природу, но это дорогое оружие. Для Беларуси, я полагаю это еще немного рановато из-за уровня доходов населения, так как удорожает напитки, пиво в том числе. Значит, что продукты станут дороже и это повлечет за собой падение потребления, - отметил Аудриус Микшис.

Компания стремится зарабатывать на экспорте. Она нарастила экспорт пива по итогам трех кварталов на 17,4% почти до 12,4 млн. литров пива.  Основным рынком остается Россия. Также лидское пиво идет на рынок Германии и Польши. В 2017 году новыми рынками для компании стали Грузия, Армения и Азербайджан.

 - Зашли в Auchan в России и Польше в первую очередь с квасом. Что касается пива, мы зашли в Польше в сети InterMarche. C мая вы возобновили поставки пива в Литву. Раньше пиво и квас выпускал завод Volfas Engelman, входящий в одну группу с нами, - отметила директор по продажам Елена Авдеенко.

Читайте нас в:

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Cамые свежие новости всегда с вами!