«Господь помог нам сориентироваться именно на Китайскую Народную Республику». Лукашенко встретился с замом Си Цзиньпина
«Купляйце рассiйскае». Россия захватывает в Беларуси ее «святая святых» - продовольственный рынок
Компания «Казфосфат», акционером которой является белорус Евгений Шавель, вошла в топ-100 крупнейших компаний Казахстана
В ЕАЭС вступили в силу изменения в технический регламент «Пищевая продукция в части ее маркировки».
Об этом сообщает сайт Евразийской экономической комиссии
В новой редакции регламента установлены требования к размерам шрифта на упаковке. Так, наименование продукта, дата изготовления, срок годности должны наноситься шрифтом с высотой строчной буквы не менее 2 мм. Состав, условия хранения, данные изготовителя указываются шрифтом со строчной буквой не менее 0,8 мм.
Регламентом уточнены понятия «легкочитаемость», «понятность». Под первым понимается четкость и разборчивость шрифта маркировки, контраст между цветом шрифта и фона. Они должны быть такими, чтобы их можно было прочитать без использования специальных оптических приспособлений. Понятность предполагает, что сведения на упаковке подаются однозначно.
Уточнены другие требования. Для регламента установлен переходные период в два года. В течение этого срока возможен выпуск продуктов в соответствии с ранее существовавшими требованиями.