Госсекретарь Совбеза Станислав Зась после совещания у Лукашенко сообщил, что в Беларуси продолжают искать новые меры борьбы с пьянством. Этот вопрос также поднимался сегодня у президента, наряду с учениями Запад-2017 и возвратом просроченной иностранной дебиторской задолженности.
В рамках борьбы с пьянством предлагается еще сильнее ограничить доступно алкоголя в торговых сетях, а также во время мероприятий.
— Признано необходимым проработать более глубоко и более взвешенно, комплексно. Того, что сегодня предлагалось, явно недостаточно, чтобы существенно продвинуться в решении этой проблемы, — цитирует Зася БЕЛТА.
Зась подчеркнул, что часть предписаний, выданных проверяющими во время уборочной касалась именно пьянства.
Надо отметить, что в Беларуси действует декрет №1 о борьбе с пьянством, который предполагает строгое наказание вплоть до увольнения за нахождение в нетрезвом виде на рабочем месте. В этом году во время уборочной в ряде районов запретили продажу алкогольных напитков.
Всебелорусские «дни трезвости» проводятся во время выпускных в школах. В такие дни полностью запрещается продажа алкоголя, хотя выпускники, будучи несовершеннолетними, не имеют права покупать его и так. При это выпускные все равно проходят с крепкими и не очень напитками.
Среди новых мер, о которых говорил Зась, повышение возрастного ценза для продажи алкоголя до 21 года, выделение отделов с алкоголем в отдельные залы из крупных магазинов.
Пока же белорусы, по статистике, и без того снижают потребление алкоголя, в первую очередь крепких напитков и плодово-ягодных вин. Между тем Белстат недавно принял новую методику расчета потребления алкоголя, где будут учитываться напитки, потребляемые туристами и вывозимые ими за пределы страны.
Надо заметить, что акцизы на алкоголь остаются при этом серьезным источником пополнения республиканского бюджета.