Рынок новых авто в Беларуси вырос на 22%
Продажи новых автомобилей продолжают расти, по итогам 2019 года прирост достиг 22%, сообщил член правления Белорусской автомобильной ассоциации Дмитрий Ярота на пресс-конференции в четверг в Минске.
"В 2019 году членами БАА, а это более 95% белорусского рынка новых авто, было продано 64,5 тыс. машин. Продажи продолжают расти с кризисного 2014 года, когда дилеры смогли реализовать всего порядка 24 тыс. автомобилей. Однако 64,5 тыс. с ростом на 59% по итогам 2018-го остаются рекордом. И в дальнейшем двухзначных цифр прироста будет достичь сложно", - цитирует Ярота Интерфакс.
Причины роста, по оценке ассоциации, - отложенный спрос, сформированный в 2014-2016 годах, а также то, что дилеры сумели предоставить выгодные финансовые инструменты для покупки новых авто. "По разным дилерам цифры разнятся, но по большей части из них 60% и более проданных авто - проданы в кредит и лизинг", - подчеркнул представитель ассоциации.
78,9% из всех проданных, при этом, составили машины российского производства.
Среди брендов на первом месте по продажам уверенно держится российская Lada, потеснившая прежних лидеров - VW и Renault. Практически все бренды увеличили объем продаж, отметил представитель БАА. Самое большое падение по числу проданных машин - у Nissan.
При этом, на 10 первых марок (из 30) в статистике продаж за 2019 год - Lada, Renault, VW, Geely, Kia, Skoda, Hyundai, GAZ, Nissan и Ford - пришлось 92,6% рынка новых авто.
Также в БАА отметили стремительный рост продаж Geely белорусского производства. "По итогам года рост более 100% показал только этот бренд", - подчеркнул Ярота.
Почти половина всех проданных авто, 46,7%, пришлась на B-класс. В топ-3 - Lada Vesta, VW Polo, Kia Rio. Сильнее всего на рынке легковых авто упали продажи в С-классе - на 38%. Сильнее всего выросли - среди SUV B - на 62%. Лидерами этого сегмента стали Lada X-Ray (рост продаж модели на 116%), Renault Sandero Stepway и Logan Stepway.
Среди всех моделей по росту продаж лидером стал представитель Geely - внедорожник Emgrand X7 в 2019 году показал прирост в 321%.

Страницы
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- …
- следующая ›
- последняя »